Dernière mise à jour le .

Texte de Bruno MILLEVOYE, Chers paroissiennes et paroissiens de Saint Maurice et Notre Dame de Saint ALBAN

C’est une joie pour moi de vous rejoindre et d’être chargé par notre évêque de la conduite de l’ensemble paroissial qui vous réunit. Pour ce premier éditorial, comme vous ne me connaissez pas, j’ai pensé me présenter en suivant le fil de mon existence à la façon d’un curriculum vitæ (en latin, c’est plus poétique que cv).
Le 1 Septembre 2017, je suis arrivé à Roanne à la fois comme vicaire épiscopal territorial, curé de la paroisse Saint-Paul en Roannais et administrateur de la paroisse de Saint-Just en Chevalet. En désaccord avec la conception que notre évêque a de sa responsabilité dans ce douloureux conflit qui l’a conduit en justice, je lui ai présenté ma démission (janvier 2019) qu’il a acceptée (mars).
D’octobre 2014 à Août 2017, j’ai assuré la charge pastorale de la paroisse de Bitkine dans le Vicariat Apostolique de Mongo qui se trouve au Tchad et ceci comme prêtre Fidei donum.
De septembre 2008 à août 2014, j’ai été curé de l’ensemble paroissial de Vénissieux (quartiers du centre, de Parilly et des Minguettes.)
De septembre 2005 à août 2009, j’ai assuré la charge de vicaire épiscopal « famille et société ». En même temps, j’étais vicaire paroissial à Vaise (septembre 2005 à août 2008)
De septembre 1999 à août 2005, j’ai été curé de la paroisse Saint-Irénée Saint-Just.
De septembre 1997 à juin 1999, j’ai repris les études à l’institut Catholique de Paris. (Maîtrise de théologie)
De septembre 1991 à aout 1997, j’ai commencé ma vie de diacre puis de prêtre dans la Loire au service de l’aumônerie des jeunes de la côte roannaise et comme vicaire de paroisse en habitant à Ambierle.
J’ai été ordonné diacre en juin 1991 et prêtre en juin 1992 pour le diocèse de Lyon. Tout mon cycle d’étude s’est fait au séminaire Saint-Irénée de Lyon de septembre 1986 à juin 1992.
De septembre 1985 à août 1986, j’ai fait mon service militaire, moitié en Allemagne, moitié au Prytanée militaire de la Flèche où j’ai enseigné.
D’octobre 1980 à juin 1985, j’ai fait des études d’histoire et de géographie à Lyon III. Pendant cette période, je me suis investi chez les Scouts de France.
J’ai passé mon bac en juin 1980, fait ma terminale chez les maristes à la Verpillière, ma scolarité de la 10ième (CE1) (1968) à la classe de première à l’institution Notre Dame à Valence.
Je suis né à Lyon le 5 novembre 1962. J’ai reçu le baptême le 11 novembre, la confirmation le 23 mai 1970, fait ma première communion le lendemain 24 mai.
Ce ne sont que quelques dates mais j’espère que cette présentation facilitera nos premiers échanges. En tout cas, j’aurai plaisir à vous rencontrer dans le cadre d’équipes constituées ou chez les uns et les autres.

A très bientôt,
Fraternellement,
P Bruno Millevoye

Pingbacks

Les pingbacks sont fermés.

Commentaires

Les commentaires sont fermés.